О технологии ЛСТК

Поделиться с друзьями

Нажмите на иконку, чтобы поделиться ссылкой с друзьями

Легкие стальные тонкостенные конструкции — ЛСТК, начали активно применяться в строительстве более 50 лет назад и за это время смогли стать одними из популярных и широко востребованных материалов при возведении зданий самых разнообразных типов и видов. Сегодня с их помощью строят магазины, жилые дома, гостиницы, коттеджи, гаражи и множество прочих сооружений. Принцип технологии заключается в использовании легких стальных оцинкованных профилей толщиной до 2 мм (ЛСТК), которые образуют несущий металлический каркас будущего здания.

Завод металлоконструкций  уже много лет занимается изготовлением, установкой и обработкой разнообразных конструкций из металла. Следует отметить, что «Завод Металоконструкций» гарантирует самое высокое качество по доступной цене. Металлоконструкции Киев изготавливаются только самого лучшего качества и в соответствии со всеми стандартами и нормами. Мы пристально следит за качеством своего продукта.

История технологии
Как вы знаете, ЛСТК — это приоритетная для нас технология строительства, на которую мы сделали упор. Многие люди ошибочно считают, что это какая-то очень новая и «необкатанная» технология особенно в России. Но история ЛСТК может вас сильно удивить!

В начале 50ых годов 20 века в Канаде появилась некому неизвестная технология ЛСТК, и уже к середине 50ых годов она стала настолько популярной, что её стали использовать практически все Канадцы, взамен каркасов деревянных. В городах и вовсе было трудно встретить дом, построенный из деревянного каркаса.

Почему же ЛСТК стал таким востребованным? В те время дома горели гораздо чаще, а специальных средств для увеличения огнестойкости деревянного каркаса ещё не существовало, во многом поэтому люди и стали обращать внимание на конструкцию ЛСТК, которая не горит, да и к тому же стоит дешевле. Со временем и жители США стали чаще использовать эту технологи. 

  • Когда технология только появилась она использовалась исключительно в промышленных объектах, потому что обладала одним существенным минусом — каркас промерзал. Следовательно, в первое время загородные дома по технологии ЛСТК строить было не очень хорошо. Кому нужен холодный дом?

    Но технологию быстро усовершенствовали! Были разработан термопрофиль, который благодаря специальным термопросечкам, с блеском решил проблему промерзания. А с появлением качественного утеплителя, такого как каменная вата. Дома из ЛСТК, стали даже теплее домов из кирпича.
    К сожалению не все люди, хотят углубляться в технологию и понять, как она работает. Они видят, что дом из металла и сразу делают вывод, что дом промерзает. Люди же которые вникают в технологию и в последствие её выбирают, получают дом более дешевый и более теплый.

  • История ЛСТК насчитывает более 60 лет. Но если на западе технология изучена людьми от и до, то в Украине до сих пор скептически относятся к тонким стенам. Во многом, из-за сурового климата и нашего менталитета.

    Правда, потихоньку, более молодое поколение проявляет интерес к технологии и без сомнений строят дома из ЛСТК. В Украине действительно немного компаний, способных построить качественный дом из оцинкованного термопрофиля. Мы же отвечаем за качество и даем гарантии, что дом простоит долго и в нем будет комфортно жить! Не верите, всегда ждем Вас в нашем офисе.

Состав ЛСТК
Лёгкие стальные тонкостенные конструкции состоят из оцинкованных профилей: направляющих, стоечных и перемычек. Крепление легких стальных тонкостенных конструкций может быть осуществлено с помощью резьбовых соединений (шурупов, самосверлящих или нарезающих винтов), болтов.
  • Каркасная технология возведения жилых, производственных и административных зданий – это наиболее распространенное решение в малоэтажном строительстве.
  • Каркасная технология возведения жилых, производственных и административных зданий – это наиболее распространенное решение в малоэтажном строительстве.
  • Каркасная технология возведения жилых, производственных и административных зданий – это наиболее распространенное решение в малоэтажном строительстве.
Преимущества зданий из ЛСТК

Широкие архитектурные возможности.Технология ЛСТК позволяет строить каркасные здания самого различного назначения: жилые, торговые, офисные, коммерческие, производственные здания, мансарды, также возможно применение в качестве ограждающих конструкций высотных зданий.

Строительство круглый год. Будучи «сухим» способом строительства, монтаж зданий по технологии ЛСТК может осуществляться всесезонно. Это особенно важно для инвестора, когда возврат вложенных средств является определяющим фактором, а также при строительстве жилья.

Малый вес конструкций. Название «легкие конструкции» говорит само за себя – они имеют малый удельный вес. Например, вес 1 м.кв. несущего стального каркаса жилого здания находится в пределах 40-50 кг, большепролётного здания — 15-25 кг/м.кв. Нагрузка на фундамент гораздо ниже чем при строительстве по другим технологий, что соответственно снижает затраты на его устройство.

Отсутствие необходимости в строительной технике. Технология строительства на основе ЛСТК в большинстве случаев не требует применения тяжёлой грузоподъёмной техники, что позволяет значительно снизить трудозатраты, а также сохранить в целостности окружающий ландшафт.

Простота технологии - легкий контроль за монтажем.Благодаря легкости каждого элемента, а также точности размеров, маркировке и продуманным чертежам, сборка каркаса на строительной площадке напоминает сборку конструктора больших размеров. Основными инструментами для монтажа являются шуруповерт, рулетка и уровень.
Легкость отделочных работ Строительство зданий из кирпича, пенобетона и других материалов, не дает идеально ровной поверхности стен, полов и потолков и требует дополнительных затрат на выравнивание под финишную отделку. В здании, построенном по технологии ЛСТК, поверхность стен, полов, потолков получается идеально ровной в силу самой конструкции каркаса.

Область применения
Административно-бытовые комплексы

Такие объекты используются для размещения в них рабочих бригад, обслуживающего персонала в случаях, когда место работы находится в отдаленном районе или труднодоступной территориальной зоне;

Логистические комплексы

Представляют собой центры специального назначения, в которых хранятся и обрабатываются грузы, происходит таможенное оформление, предоставляются информационные услуги;

Складские комплексы

Специально оборудованные помещения, большие по площади, в которых расположены различные виды профессионального оборудования и существует внутренняя транспортная система, которая выполняет функции приема, размещения и надежного хранения товаров

Сельскохозяйственные объекты

Ангары для хранения сельскохозяйственной продукции, сельхозтехники, а также теплицы, птичники, свинарники, коровники и другие животноводческие объекты;

Производственные и торговые комплексы

Производственные цеха заводов, фабрик, места сборки готовой продукции, торговые помещения, гостиницы, кафе, столовые, торговые центры, развлекательные комплексы и т.д.

Спортивные сооружения

Специализированные комплексы особого назначения, в которых проводятся занятия с целью физического оздоровления, а также подготовка к спортивным соревнованиям, учебно-тренировочные работы;