Варианты наполнения стен

Поделиться с друзьями

Нажмите на иконку, чтобы поделиться ссылкой с друзьями

Одним из основных преимуществ технологий ЛСТК является возможность использовать различные виды внешней обшивки зданий. Наиболее актуальными можно отметить:

Технология ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) представляет собой новую концепцию современного строительства, в основе которой – прочный несущий каркас, эффективная звуко- и теплоизоляция, различные материалы внешней и внутренней обшивки, влагозащитные комплектующие.  Строительство объектов на основе ЛСТК позволяет возводить трехэтажные многоквартирные дома и коммерческие здания, а также выполнять их реконструкцию в максимально короткие сроки с минимальными экономическими вложениями.
  1. Фасадная отделочная панель
  2. Обрешетка
  3. ГКЛ
  4. Оцинкованный металлокаркас
  5. Ватный утеплитель
  6. Пароизоляционная мембрана
Базальтовая (каменная) вата
Базальтовая (каменная) вата; обладает высокими экологическими, пожароустойчивыми и теплоизолирующими показателями; изготавливается на основе базальта и известняка, что дает базальтовому волокну высокую устойчивость к воздействиям органических веществ;
  1. Фасадная отделочная панель
  2. Обрешетка
  3. Гидро-ветрозащитная мембрана
  4. ГКЛ
  5. Оцинкованный металлокаркас
  6. Ватный утеплитель
  7. Пароизоляционная мембрана
Минеральная вата
Минеральная вата (в зависимости от вида исходного сырья) может иметь различную структуру волокнистости, заданную технологически: горизонтально-слоистую, вертикально-слоистую, гофрированную или пространственную, что расширяет возможности её применения в тех или иных конструкциях.

Она характеризуется значительной устойчивостью к высоким температурам и действию химических веществ. Минеральная вата обладает также отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

В настоящее время вырабатывается значительное количество минеральной ваты, находящей широкое применение в строительстве. Области её применения — это тепловая изоляция стен и перекрытий, также минеральная вата широко используется для изоляции высокотемпературных поверхностей (печи, трубопроводы и тд.), огнезащиты конструкций и в качестве звукоизоляционного материала в перегородках, акустических экранах.
  1. Фасадная отделочная панель
  2. Обрешетка
  3. Гидро-ветрозащитная мембрана
  4. ГКЛ
  5. Оцинкованный металлокаркас
  6. Пароизоляционная мембрана
  7. Ватный утеплитель
Полистиролбетон
Полистиролбетон применяется в ограждающих конструкциях каркасных зданий, несущих стенах и перегородках, как утеплитель стен, полов, чердаков, кровли, используется для производства строительных блоков и фасадных декоративных утеплительных панелей, жидкого раствора для заливки монолита. Полистиролбетон обладает хорошей конструкционной прочностью. Полистиролбетонные блоки сочетают в себе достоинства бетона (прочность), древесины (легкость обработки) и пенополистирола (высокие тепло- и звукопоглощающие свойства).
  1. Фасадная отделочная панель
  2. Обрешетка
  3. Гидро-ветрозащитная мембрана
  4. ГКЛ
  5. Оцинкованный металлокаркас
  6. Пароизоляционная мембрана
  7. Ватный утеплитель
Пенобетон

Пенобетон используется:

  • в классическом строительстве домов
  • в монолитном домостроении
  • для тепло- и звукоизоляции стен, крыш, полов, плит, перекрытий. Такой пенобетон называют монолитным.

Пеноблок — это строительный блок, получаемый из пенобетона.

  1. Фасадная отделочная панель
  2. Гидро-ветрозащитная мембрана
  3. Обрешетка
  4. Оцинкованный металлокаркас
  5. Ватный утеплитель
  6. Пароизоляционная мембрана
Несущая конструкция кровли

(Стальные оцинкованные профиля + минераловатная плита + экструзионный пеноплистил + обрешетка + гипсокартон + контробрешетка + гидро-пароизоляционная пленка)

Наружное чердачное перекрытие

(Термопрофиль + гидробарьер + паробарьер + гипсокартон + подшивной профиль + утеплитель)

Каркас наружных стен

(Термопрофиль 100-200 мм + стекломагнизитовый лист + минеральные плиты + гипоскартон + пароизоляционная пленка)

Внутренние несущие стены

(Стальной оцинкованный профиль не более 100 мм + минераловатная плита + пароизоляционная пленка + гипсокартон + обрешетка + наружная отделка + экструзионный пенополистирол)

На что следует обратить внимание при сборке стеновых панелей из ЛСТК
В конструкции каркаса стеновых панелей могут появляться полости (короба), которые в дальнейшем будут не доступны для закладки в них утеплителя. Утепление таких мест следует производить сразу, в момент сборки каркаса стеновой панели. Чтобы уберечь короба с утеплителем от воздействия атмосферных осадков, рекомендуется производить временную гидроизоляцию (оборачивать на время строительства упаковочной стрейч пленкой).

Для наружных стеновых панелей крепим наружную обрешетку шляпный профиль высотой 25мм, шаг обрешетки не более 500мм. Обрешетку крепим к каждой стойке (по 2 самореза на узел). Перехлест на стойке – 100мм. Монтаж наружной обрешетки следует выполнять до нагружения панели, (монтажа следующего этажа, монтажа междуэтажного перекрытия), т.к. наружная обрешетка работает как диафрагма жесткости стойки.
Преимущества и мифы про ЛСТК
  • Скорость строительства Самым главным преимуществом данной технологии является необыкновенная скорость создания проекта и воплощения его в жизнь. Высокая скорость сборки проекта обусловлена использованием легких конструкций из прочной стали. Четверо строителей вполне осилят задачу возведения дома на 100 м2, и времени они потратят, ни много, ни мало, 14 рабочих дней. Удивлены? Технология ЛСТК способна и не на такие рекорды! Но самое главное, что скорость эта абсолютно не во вред качеству конечного изделия! Дома, построенные по данной методике, отличаются прочностью, устойчивостью к разрушительным воздействиям окружающей среды (влага, ветер, колебания земной коры) и отличной тепло- и звукоизоляцией.
  • Экономичность Еще один значительный плюс данной технологии – заметное снижение расходов на строительные и отделочные материалы. По подсчетам, средняя экономия таких затрат приравнивается к 10-15%. К тому же, технология ЛСТК требует меньшего расхода стали, что заметно сокращает общую сумму строительных затрат. Экономия стали, при этом, составляет примерно 25-50%.
  • Прочность Технология ЛСТК – прочная и надежная, несмотря на то, что в строительстве задействуются относительно легкие конструкции. Профили ЛСТК обладают уникальными по прочности свойствами.
  • «Сухой» тип строительства Термин «сухой стройки» как нельзя лучше подходит для описания технологии ЛСТК. Отсутствие лишних жидких материалов избавляет конструкцию от проблем с влагой и сопутствующей ее сыростью и плесенью. Этот аспект является очень важным для такого высокотехнологичного строительства, как ЛСТК.
  • «Легкость» Значительно выигрывает технология ЛСТК у других строительных технологий в том, что строительство по ее типу задействует легкие металлические конструкции. За счет этого, можно сэкономить на фундаменте, ведь для удержания легких конструкций вам понадобится недорогой малозаглубленный фундамент, который ни в коей мере не «ударит» по вашему кошельку. Таким образом, низкий вес конструкции помогает увеличить экономию.
  • Забота о земных ресурсах Будучи относительно свежей разработкой в современном строительстве, ЛСТК проявляет бережное и щепетильное отношение к ресурсам нашей планеты. В данном случае, можно говорить о высокой экономии стали. Современное развитие цивилизации сделало не один, а целых три шага вперед в своей эволюции, ведь бережный расход ресурсов Земли «дорогого стоит», не так ли?
  • Высокая огнеупорность Технология ЛСТК, помимо вышеперечисленных преимуществ, обладает еще одним, не менее важным плюсом, который выделяет ее из ряда других современных строительных технологий. Наверняка, вы догадались, что речь идет о высокой огнестойкости конструкций, которая достигается за счет внедрения в стены здания основного каркаса из стальных стоек и перекрытий. В них нет легко воспламеняемых материалов. Наоборот, данный тип строительства стремится к уменьшению диапазона распространения огня, снижая риск опасности при пожаре. Время защиты соседних помещений от огня, в таких случаях, составляет примерно 2 часа. Этого бывает вполне достаточно для вызова пожарной бригады и быстрой ликвидации основного очага пожара. Но, конечно же, точное время зашиты будет зависеть от типа материалов, задействованных в стенах конструкции, а также количества в них стальных плит. Самыми распространенными среди используемых плит являются ГВЛ, ГКЛ, СМЛ, ЦСП и другие. Иные наполнители стен, а именно, утеплитель и минеральная вата, также будут определять время огнестойкости стен.
  • Точность измерений Конструкции ЛСТК очень стабильны и не изменяют своих форм и точности линий даже спустя долгие годы. Им не страшны ни влага, ни солнечные лучи.
  • Экологичность По уровню экологичности производства, данному методу строительства, пожалуй, нет равных: минимум строительного мусора и отбросов порадуют не только бригаду мастеров, но и соседствующие жилые площади.
  • «Мостики холода» Данная проблема легко решается за счет использования специальных термопрофилей.
  • «Проектирование легких конструкций более трудоемкий процесс» Данный тип строительства требуем минимальных временных затрат. В среднем занимает 5-7 дней.
  • «Тонкие стены = слабые стены» На самом деле, стены из высокопрочной стали нельзя пробить кулаком, как думают многие. Этот материал обладает высокой звукоизоляцией, а также гибкими и пластичными свойствами, что позволяет им выдерживать серьезные удары. Поэтому, можно не переживать, что соседи могут вас подслушать или просто пробить вашу стену кулаком.
  • «Стоимость гнутых профилей выше стоимости прокатных профилей» Да, стоимость такого типа профилей выше, чем прокатных, но не забывайте о том, что количество металла при конструировании дома по методике ЛСТК значительно меньше, чем при использовании прокатных профилей. В результате, вы все равно оказываетесь «в плюсе».
  • «Низкий срок службы» Данный недостаток можно с легкостью свести «на нет» использованием оцинкованной стали первого класса покрытия для производства профилей ЛСТК.
  • «Защита от коррозии обходится слишком дорого» Стоимость антикоррозийных материалов для металлических конструкций не намного превышает цену на те же средства для покрытия деревянных конструкций. Здания из кирпича можно не брать в расчет, из-за высоких затрат на саму «каменную технологию»
  • «Высокая вероятность повреждений при транспортировки» Знающие прорабы и рабочие, несомненно, учитывают все необходимые условия корректной транспортировки и правильного монтажа профилей ЛСТК.
  • «Стереотипное неприятие металлических конструкций» Именно консерватизм и устаревшие взгляды на то, каким должен быть дом, являются главным сдерживающим фактором развития и повсеместного распространения металлических профилей ЛСТК.
FAQ
лстк что это такое?
Лёгкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) — строительная конструкция из тонкой стали, применяемая для строительства быстровозводимого здания.
какие недостатки лстк?
«Низкий срок службы» Данный недостаток можно с легкостью свести «на нет» использованием оцинкованной стали первого класса покрытия для производства профилей ЛСТК.
Нужен ли фундамент под металлоконструкции?
Фундамент подбирается на основе массивности постройки и характеристик грунта, поэтому строительство начинается с геологии участка и грунтового анализа. В зависимости от полученных данных, строительная компания применяет один из нескольких типов фундамента:Ленточный ,Столбчатый фундамент,Винтовая основа используется на сложном рельефе или неустойчивой почве,Универсальный фундамент из ЖБК плит подходит для всех типов