Модульные здания

Поделиться с друзьями

Нажмите на иконку, чтобы поделиться ссылкой с друзьями

Здания из легких конструкций — основа современного бизнеса

Технология строительства быстровозводимых каркасных зданий из ЛСТК давно пользуется популярностью во многих странах. Ее рассматривают как логическое развитие панельного жилищного бума в Канаде, Финляндии, Франции, США и СССР. Первоначально здания модульного типа возводились только промышленного, торгового и военного назначения. Однако рост на запрос частных построек привел к возникновению модульных жилых зданий нескольких разновидностей и функциональности. Благодаря прочности элементов в сочетании с эластичностью возникает высокая устойчивость к сезонным наводнениям, грязевым потокам и землетрясениям. Эти свойства сделали популярными такие конструкции на сложных участках по структуре почвы и рельефу. В наши дни с помощью ЛСТК строят 90 % сооружений такого назначения, как:

  • торговые и промышленные помещения;
  • детские, медицинские и административные здания;
  • мобильные модульные здания для бизнеса.

В Украине быстровозводимые модульные здания только приобретают популярность, особенно в гостиничном и строительном бизнесе. В период СССР сталь была малодоступным материалом, поэтому купить модульное здание можно было только в мечтах. Сейчас технологии и материалы позволяют возродить производство модульных зданий по доступной цене. Перспективными направлениями являются модульные и не только частные детские сады, мини-офисы, мобильные автомойки, сезонные домики (дачные кооперативы, базы отдыха) и складские комплексы.

Изготовление модульных зданий: материалы, сроки и особенности монтажа

Возводить типовые и индивидуальные помещения любой сложности при каркасном строительстве не составляет труда. Цена на здание из ЛСТК зависит от скорости строительства, сложности проекта, отделки, материалов, которые всегда соответствуют экологичности и пожаробезопасности. Большой ассортимент материалов объединяет общее составляющее — модуль здания. В качестве обязательных элементов здания ЛСТК выступают каркас, внешняя и внутренняя отделки, двери и окна.

Современный каркас быстровозводимого здания из ЛСТК состоит из стального оцинкованного профиля толщиной от 0,8 до 3 мм в зависимости от сложности проекта. Ребрами жесткости выступают трубы. Режим эксплуатации здания из ЛСТК напрямую влияет на структуру основной конструкции. Так, использование быстровозводимых зданий в сейсмически опасных зонах или районах со значительной снеговой нагрузкой требует дополнительных креплений. Кроме оцинкования, конструкцию покрывают грунтовкой, в некоторых случаях проводят покраску. Внешняя сторона конструкции и кровля представляют собой алюминиевые композитные панели RAL или аналоги с обязательным наличием утеплителя внутри. Для пожароопасных областей используют на быстровозводимых зданиях огнезащитное покрытие. Выбор формы крыши (прямая или наклонная) зависит от дизайн-проекта. Материалы для внутренней отделки разнообразны и оговариваются заказчиком на этапе проектирования, впрочем, как и наличие освещения, ввод и вывод воды.

Металлопластиковые окна и металлическая входная дверь от проверенных поставщиков сделают конструкцию здания ЛСТК надежнее. Для усиления мер безопасности в многоэтажных быстровозводимых сборных зданиях на окнах первого этажа устанавливают решетки. Встроенные внутренние металлические или деревянные лестницы создаются с учетом всех пожеланий заказчика.

Блоки быстровозводимого здания в зависимости от назначения могут наполняться нужной мебелью и соответствующим оборудованием. Например, сантехникой в ванной комнате, профессиональными кухнями, вентиляцией, кондиционерами или системой пожарной сигнализации.

Сроки изготовления и монтажа жилых готовых модульных зданий поражают: благодаря высоким стандартам качества изготовление в зависимости от объемов занимает всего от 5 дней до 2 месяцев, а монтаж — не более недели.

Особенности монтажа модульных быстровозводимых зданий зависят от выбранного метода возведения:

  1. Блочно-модульный метод. Блочные модульные здания габаритны и стандартизированы, но имеют преимущество в быстроте сборки и установке. На выбранное место доставляют уже полностью собранную на заводе жилплощадь, сборка которой происходила в соответствующих условиях под контролем квалифицированных специалистов. Есть один нюанс — такой способ монтажа возможен при наличии специализированного транспорта для доставки данной конструкции, что существенно повышает цену на блочно-модульное здание. Однако стоимость модульного здания из ЛСТК с доставкой все равно в два раза ниже, чем кирпичный аналог.
  2. Каркасно-панельный метод. Каркасно-панельное строительство предоставляет свободу действий в размерах и форме изделия, а также снижает транспортные расходы. Незначительное увеличение сроков монтажа не перекрывает плюсы данного метода. В последние четверть века применяют металлопрофиль из низколегированной стали переменного сечения, что повышает прочность и снижает вес каркаса на 15—17 %. Точность при монтаже основного блока и дополнительных элементов (окон, дверей, фасадов) быстровозводимого  здания обеспечивает сокращение расходов на выравнивание и доделки конструкций «по месту».

Главная задача модульного здания — совместить желания заказчика с функциональностью в готовой к эксплуатации конструкции за короткий срок. Узнать цену за блок модульного здания и дополнительные характеристики вы всегда можете у наших менеджеров.

Расчет стоимости модульного здания «под ключ»

Цена на быстровозводимые модульные здания позволяет экономить до 50 % средств в сравнении с кирпичной постройкой или газобетонных блоков. Значительная экономия происходит на строительстве фундамента. Поскольку каркас из ЛСТК сравнительно легкий, то достаточно использовать дорожные, бетонные блоки или винтовые сваи. Также предусмотрена установка на уже готовый фундамент. Но есть факторы, влияющие на итоговую стоимость:

  • площадь и количество этажей;
  • сложность планировки здания из ЛСТК;
  • отделочные материалы;
  • вид кровли;
  • типы коммуникаций.

Финансово самым выгодным и эффективным вариантом остается покупать модульные здания в Украине «под ключ» у проверенных фирм. Этот вариант гарантирует высокое качество работ, минимальные сроки изготовления и снижает риск непредвиденных ситуаций на каждом этапе строительства. В итоговую стоимость квадратного метра конструкции «под ключ» входят наружная и внутренняя отделка, утепление помещения, установка окон, лестниц и дверей.

Цена на модульные здания в Украине разная в каждом городе, поэтому для экономии на доставке выбирайте местных производителей. Опытные консультанты помогут с оптовой и розничной покупкой модульных конструкций и предложат оптимальный вариант доставки.

Модульные здания и сооружения в Днепре

Наша компания занимается производством и продажей модульных зданий в Днепре и с доставкой по Украине. Мы предоставляем полный пакет услуг: проектирование здания модульного типа, его быструю доставку и монтаж. Мы тщательно следим за сопроводительной документацией проекта — от договора о сотрудничестве с клиентом до передачи заказчику в эксплуатацию его строения. Окончательная цена здания из ЛСТК просчитывается на этапе подписания договора на базе утвержденного проекта.

Доставка в нашей компании осуществляется собственным автотранспортом, поэтому даже с транспортировкой цена на модульные здания «под ключ» в Киеве и других городах выгоднее именно у нас.

Достоинства и область применения

Модульное строительство имеет ряд ключевых преимуществ перед другими способами возведения быстровозводимых зданий:

  • Сжатые сроки строительства. На возведение жилого коттеджа средних размеров нужно 1—2 месяца. Это снижает расходы на зарплату рабочих, осуществляющих монтажные работы.
  • Легкость отдельных элементов и всей конструкции здания ЛСТК в целом позволяет кардинально снизить затраты на обустройство фундамента, аренду строительных кранов и транспорта.
  • Модульные дома и здания славятся высокой мобильностью. При необходимости их перевозки на новое место расходы будут минимальными.
  • Материалы, которые используются в модульном и каркасном строительстве, имеют высокую экологическую и пожарную безопасность.
  • Для строительства требуется минимальное количество документов. Они проходят упрощенную систему регистрации, поскольку быстровозводимые здания являются временным строением. Но есть небольшое ограничение по высоте конструкции. Модульный способ строительства учитывает возможность возведения зданий только до трех этажей.

Все модульные здания различного назначения прекрасно зарекомендовали себя в разных странах, климатических зонах, производственном и жилищном строительстве.