ЛСТК конструкции – что это?

Поделиться с друзьями

Нажмите на иконку, чтобы поделиться ссылкой с друзьями

ЛСТК конструкции – что это? - Фото 1

ЛСТК – легкие стальные тонкостенные конструкции или каркасные постройки, создаваемые из тончайших стальных элементов (толщина не превышает 3 мм). Данный вид металлоконструкций используется для строительства быстровозводимых зданий.

В Украину технология ЛСТК пришла не так давно, но в мире она известна уже несколько десятилетий. Еще в 50-х годах 20 века в Канаде был разработан план, позволяющий в кратчайшие сроки построить большое количество домов малой этажности. Эксперимент прошел успешно и методика быстрого строительства начала стремительно завоевывать мир. Уже очень скоро ЛСТК получили большую популярность. И она вполне оправдана, ведь технология может применяться в широком диапазоне сфер.

Где актуально использовать технологию ЛСТК

Легкие стальные тонкостенные конструкции действительно используются во многих направлениях. Среди популярных среди заказчиков вариантов эксплуатации можно отметить:

  • создание ограждений на многоэтажных зданиях;
  • создание перекрытий (межэтажные, межкомнатные, стеновые);
  • возведение мансард;
  • строительство жилых домов малой этажности (допустимая высота – до 3 этажей);
  • возведение зданий коммерческого и производственного назначений;
  • строительство зданий общественного пользования.

И если в начале своего успешного пути по завоеванию украинских потребителей технология в большем была направлена на строительство временных построек (времянок, бытовок), то сегодня стальные тонкостенные конструкции активно используются для строительства жилых домов, дач, офисных центров, магазинов, амбулаторий, автомоек, детских садов, школ, парковок. Данная технология привлекает потребителей целым рядом преимуществ, на которых стоит остановиться подробнее.

Почему следует выбрать ЛСТК

Технология возведения ЛСТК постоянно развивается и совершенствуется, благодаря чему к уже имеющимся и отмеченным потребителями достоинствам добавляются новые. Среди наиболее часто называемым пользователями плюсов легких стальных конструкций:

  • геометрическая точность форм строений;
  • легкость, малый вес, обеспечивающие отсутствие усадки;
  • всесезонность, возможность круглогодичного использования;
  • доступная стоимость.

Отсутствие ровных стен и потолков – один из часто встречаемых недостатков в домах последних лет постройки. Владельцам жилья приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы провести отделочные работы в таких помещениях. К тому же, уже через некоторое время после сдачи дома он начинает усаживаться и проседать, что вызывает появление трещин и перекос конструкций. Знакомая ситуация? Возведение каркасных стальных построек позволяет избежать таких проблем. ЛСТК – это идеально ровные поверхности во всех плоскостях. Они не нуждаются в дополнительном выравнивании – вы экономите бюджет и нервы.

Стоит отметить и легкость конструкции – такие дома оказывают минимальное воздействие на фундамент, не проседают, не деформируются. Эта особенность позволяет использовать облегченные фундаменты, что также положительно сказывается на бюджете.

ЛСТК – строения из стали – материала, устойчивого к коррозии и воздействию всего спектра атмосферных явлений. Возводить такие здания можно в любое время года, не боясь проводить работы в условиях повышенной влажности или холода. Использовать такие строения также можно круглогодично – при использовании утеплителей стальные дома превращаются в уютные теплые строения для комфортной жизни или работы.

Есть ли у технологии ЛСТК минусы

Как и у любой другой технологии строительства у метода возведения тонкостенных металлоконструкций есть недостатки. Но при соблюдении норм и стандартом возведения таких зданий их легко нивелировать. Так, малая толщина стен, которая могла бы быть причиной недостаточной прочности конструкции, устраняется путем надежного соединения элементов. Готовый каркас способен выдерживать высокие механические нагрузки без деформации и нарушения целостности.

Многие скептики утверждают, что срок службы ЛСТК достаточно мал и полностью соответствует низкой цене строений. Так ли это? Судите сами: здания из тонких стальных элементов служат в среднем 50–120 лет. А при надлежащем уходе и регулярном обслуживании эти цифры существенно увеличиваются.

О низком качестве продукции также ходит множество слухов. К сожалению, на украинском рынке сегодня встречается большое количество контрафактной продукции, которая и стала причиной появления подобных мнений. Выбирайте профили от профессионалов, имеющих опыт производства и установки металлоконструкций и соответствующую репутацию. Компания Frame Factory уже много лет функционирует на украинском строительном рынке и создает ЛСТК, заслуживающие самой высокой оценки. Для получения гарантий качества и долговечности конструкций заказывайте услугу производства и монтажа домов «под ключ» – в этом случае все этапы работ будут проведены специалистами, точно знающими, каким должно быть здание из стальных профилей.

Вы смотрели Показать все